甲、乙、丙、丁四个小组参加植树活动,总计植树80多棵。经统计甲组植树棵数是总植树…
甲、乙、丙、丁四个小组参加植树活动,总计植树80多棵。经统计甲组植树棵数是总植树棵数的,乙组植树棵数是其他小组植树棵数之和的,丙组比乙组多植3棵树,则丁组植树多少棵?
先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:B
【正确率 60%|考点:和差倍比问题】
根据题意可知,[图],可推出总植树棵数是12的倍数,结合“总计植树80多棵”,即80<总植树棵数=12的倍数<90,可推出总计植树84棵,甲组植树[图]棵。根据“乙组植树棵数是其他小组植树棵数之和的[图],丙组比乙组多植3棵树”,设乙组植树x棵,其他小组植树6x棵,则x+6x=84,解得x=12,故丙组植数12+3=15棵。丁组植树棵数=总植树棵数-甲组植树棵数-乙组植树棵数-丙组植树棵数=84-35-12-15=22棵。
故正确答案为B。
考点和差倍比问题