A电器是某商店的畅销款,按照30%的利润率定价并进行销售。在10月1日进行的促销…
A电器是某商店的畅销款,按照30%的利润率定价并进行销售。在10月1日进行的促销活动中,A电器在定价的基础上打九折后再减200元,活动当天的销量是前一天的2倍,所获得总利润与前一天相同,则A电器10月1日的售价为多少元/件?
A. 12100B. 11900C. 11700D. 11500先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:D
【正确率 25%|考点:经济利润问题】
设A电器单件成本为x元,9月30日的销量为y件,根据售价=成本×(1+利润率),利润=售价-成本,可列表如下:
[图]
根据题意,可列式:[图],解得x=10000,则A电器10月1日的售价为1.17x-200=1.17×10000-200=11500元/件。
故正确答案为D。
考点经济利润问题