某商店采购了200件羊绒衫,每件成本为100元,最初按照240元/件定价销售,每…
某商店采购了200件羊绒衫,每件成本为100元,最初按照240元/件定价销售,每天可售出10件,销售90件后决定降价促销,三日后仍未售出的则全按成本价处理。经调研发现,该羊绒衫的售价每降低15元,每天可多售出5件。则这批羊绒衫的利润最大为:
A. 19725元B. 20275元C. 19800元D. 26350元先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:C
【正确率 44%|考点:经济利润问题】
根据题意,这批羊绒衫的总成本为200×100=20000元,前90件的利润为90×(240-100)=12600元,剩余200-90=110件。
设促销时在原有售价的基础上降低了15x元,每日可多售出5x件,三日总利润为y,则[图]。令y=0,解得[图],[图],当[图]时,y的值最大,四舍五入取整,即x=4,此时y=(240-15×4-100)×(10+5×4)×3=7200元。
剩余没卖完的按成本价处理,即利润为0。故这批羊绒衫的利润最大为12600+7200+0=19800元。
故正确答案为C。
考点经济利润问题函数最值问题