某商店原以50%的利润率定价出售一批魔尺玩具,卖到还剩下20个时,恰逢“六一”儿…
某商店原以50%的利润率定价出售一批魔尺玩具,卖到还剩下20个时,恰逢“六一”儿童节,该商店决定将剩下的魔尺玩具打六折促销,全部卖完后,实际利润只有预计利润的八成。问这批魔尺玩具共有多少个?
A. 60B. 80C. 100D. 120先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:D
【正确率 35%|考点:经济利润问题】
方法一:赋值魔尺玩具进价为10元/个,则售价为10×(1+50%)=15元/个,六折售价为15×0.6=9元/个。设这批魔尺玩具共有x个,根据公式:总售价-总进价=总利润,则可列式:[图][图],解得x=120,即这批魔尺玩具共有120个。
方法二:实际利润只有预计利润的八成,即实际利润比预计利润少1-80%=20%,原因就在于最后20个魔尺玩具按定价的六折卖出。赋值魔尺玩具进价为10元/个,则售价为10×(1+50%)=15元/个,六折售价为15×0.6=9元/个。设这批魔尺玩具共有x个,则可列式:[图][图],解得x=120,即这批魔尺玩具共有120个。
故正确答案为D。
考点经济利润问题