岸上见 · 考公题库去刷题

某服装店计划将购进的卫衣按照40%的利润率定价,售出了20件之后,由于天气影响,…

数量关系 · 经济利润 · 利润折扣 · 2025年 练习题

某服装店计划将购进的卫衣按照40%的利润率定价,售出了20件之后,由于天气影响,决定将剩下的35件卫衣全部打八折出售,全部售出后实际所获利润比计划少588元。若将购进的卫衣按照20%的利润率定价并全部售出,可获得利润多少元?

点选项就能作答,不用注册;做错的题会记进错题本。

A. 550B. 600C. 605D. 660
先想一想,再看答案与解析 ▸

正确答案:D

【正确率 36%|考点:经济利润问题】
根据题意,设每件卫衣进价为x元,按照40%的利润率定价,每件可获利[图]元,剩下的35件打八折出售,每件可获利[图][图]元,则每件比计划少获利0.4x-0.12x=0.28x元;根据题意可知剩下的35件卫衣打八折出售比计划少获利588元,即[图],解得x=60。若将购进的卫衣按照20%的利润率定价,每件可获利60×20%=12元,全部售出共获利12×(20+35)=660元。
故正确答案为D。
考点经济利润问题

做这道题,再来五道同考点 ›

更多「利润折扣」考点题目 ›

同考点相似题

查看「利润折扣」考点全部题目 →