岸上见 · 考公题库去刷题

假设个人出版著作所得稿费纳税方法如下:(1)稿费不超过800元,不纳税;(2)超…

数量关系 · 经济利润 · 利润折扣 · 2022年 练习题

假设个人出版著作所得稿费纳税方法如下:(1)稿费不超过800元,不纳税;(2)超过800元但不超过4000元的部分,纳税10%;(3)超过4000元的部分,纳税x%。已知某作家出版一本著作所得稿费5000元,纳税470元,若前后出版三本著作,分别纳税,共纳税2160元,则这三本著作所得总稿费最多为多少元?

点选项就能作答,不用注册;做错的题会记进错题本。

A. 14700B. 16300C. 20000D. 21600
先想一想,再看答案与解析 ▸

正确答案:C

【正确率 48%|考点:非典型最值问题】
根据题意可得:[图][图],解得x=15。要求总稿费最多,比较可得当稿费超过800元但不超过4000元时纳税率比超过4000元时低,故三本著作所得稿费应都达到4000元,则三本著作稿费不超过4000元部分的总纳税额=(4000-800)×10%×3=960元,根据“超过4000元的部分,纳税15%”,可得三本著作稿费超过4000元部分的总稿费[图]元。则三本著作所得总稿费最多为4000×3+8000=20000元。
故正确答案为C。
考点非典型最值问题分段计算问题

做这道题,再来五道同考点 ›

更多「利润折扣」考点题目 ›

同考点相似题

查看「利润折扣」考点全部题目 →