老张在批发市场以吊牌价4折的价格采购了一批款式相同的运动裤,后以吊牌价7.5折的…
老张在批发市场以吊牌价4折的价格采购了一批款式相同的运动裤,后以吊牌价7.5折的价格在门店进行销售,当销售完40%的运动裤后,若要使这批运动裤总利润率不低于65%,那么剩下的运动裤最多应按吊牌价7.5折的基础上再打几折销售?
A. 6B. 7C. 8D. 9先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:C
【正确率 54%|考点:经济利润问题】
根据题意,赋值运动裤的吊牌价为100元/条,设共采购了x条。按照吊牌价的4折采购,则总成本为[图]元。若要使这批运动裤总利润率不低于65%,则总售价至少为[图]元。40%以吊牌价的7.5折售出,即这部分运动裤的总售价为[图]元,则剩余60%的运动裤总售价应不低于66x-30x=36x元,因此剩余每件运动裤的售价应不低于36x÷0.6x=60元,60÷(100×0.75)=0.8,即最多在吊牌价7.5折的基础上再打8折。
故正确答案为C。
考点经济利润问题