春节期间多档电影热映,某影院发现,当电影票价为50元/张时,每天可售出1000张…
春节期间多档电影热映,某影院发现,当电影票价为50元/张时,每天可售出1000张电影票。为实现收入最大化,影院决定调整票价,若每上调/下调1元,就会少卖/多卖100张电影票,问影院单日最大收入为:
A. 60000元B. 70000元C. 80000元D. 90000元先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:D
【正确率 24%|考点:经济利润问题】
设单日收入为y元,电影票价上调x次,每次调整1元,故上调x元,此时影院收入[图]。根据一元二次函数结论:当y=0时,可以求出[图]、[图];当[图]时,y取得最大值,为(50-20)×(1000+100×20)=30×3000=90000元。
故正确答案为D。
考点经济利润问题