母亲节时某花店准备了45束鲜花,每束鲜花成本为60元。该花店上午将每束鲜花以18…
母亲节时某花店准备了45束鲜花,每束鲜花成本为60元。该花店上午将每束鲜花以180元的价格出售,下午将鲜花打五折出售,全部售出后发现上午的销售金额是下午的1.6倍。问该花店当天共盈利多少元?
A. 2250B. 2700C. 3150D. 3600先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:C
【正确率 61%|考点:经济利润问题】
设该花店上午卖出x束鲜花,则下午卖出(45-x)束鲜花。根据“该花店上午将每束鲜花以180元的价格出售,下午将鲜花打五折出售,全部售出后发现上午的销售金额是下午的1.6倍”,可列方程:[图],解得x=20,则下午卖出45-20=25束鲜花。故该花店当天共盈利180×20+180×0.5×25-45×60=3600+2250-2700=3150元。
故正确答案为C。
考点经济利润问题