岸上见 · 考公题库去刷题

某地计划在新修建的道路两侧安装公益广告牌,每两个广告牌间隔均为50米,且道路两端…

数量关系 · 植树与方阵 · 植树问题 · 2024年 练习题

某地计划在新修建的道路两侧安装公益广告牌,每两个广告牌间隔均为50米,且道路两端也需安装。张师傅单独安装5小时后,王师傅加入一起安装,又经过4小时后安装了广告牌总量的86%,此时张师傅比王师傅多安装了33个广告牌。已知张师傅与王师傅每小时安装的广告牌数量之比为3:4,则这条道路的长度为多少米?(广告牌宽度忽略不计)

点选项就能作答,不用注册;做错的题会记进错题本。

A. 3700B. 3750C. 7450D. 7500
先想一想,再看答案与解析 ▸

正确答案:A

【正确率 13%|考点:植树问题】
根据“张师傅与王师傅每小时安装的广告牌数量之比为3:4”,设张师傅每小时安装数量为3x个,王师傅每小时安装数量为4x个,由题意可列式:[图],解得x=3,则张师傅每小时安装3×3=9个,王师傅每小时安装3×4=12个。广告牌总量的86%为(5+4)×9+4×12=129个,则广告牌总量为129÷86%=150个,道路每侧安装广告牌150÷2=75个。根据直线两端植树公式:棵数[图],可知这条道路的长度为(75-1)×50=3700米。
故正确答案为A。
考点植树问题给具体单位型

做这道题,再来五道同考点 ›

更多「植树问题」考点题目 ›

同考点相似题

查看「植树问题」考点全部题目 →