某游乐园工作日票价是周末票价的一半,但工作日日均游客量只有周末日均游客量的。现在…
某游乐园工作日票价是周末票价的一半,但工作日日均游客量只有周末日均游客量的。现在为了引流,将工作日门票打折出售,工作日日均游客量变为原来的2倍,且一周门票收入比原来多20%。问若周末收入没有发生变化,工作日门票打的是以下哪种折扣?
先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:A
【正确率 20%|考点:经济利润问题】
赋值打折前工作日票价为1、日均游客量为1,则周末票价为2、日均游客量为3,可得打折前游乐园一周门票收入=1×1×5+2×3×2=17。打折后一周门票收入比原来多20%,则打折后一周门票收入=17×(1+20%)=20.4。因为周末收入没有变化,则打折后工作日门票收入=20.4-2×3×2=8.4,此时工作日日均游客量变为2,则票价[图],即打八四折。
故正确答案为A。
考点经济利润问题