甲、乙和丙三种不同浓度、不同规格的酒精溶液,单瓶重量分别是 3 公斤、7 公斤和…
甲、乙和丙三种不同浓度、不同规格的酒精溶液,单瓶重量分别是 3 公斤、7 公斤和 9 公斤,如果将甲乙各一瓶、甲丙各一瓶和乙丙各一瓶分别混合,得到的酒精浓度分别为 50%、50%和 60%。如果将三种酒精各一瓶混合,得到的酒精中要加入多少公斤纯净水后,其浓度正好是 50%?
A. 1B. 1.3C. 1.6D. 1.9先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:C
【来源:数学运算精选】
(甲溶质+乙溶质)/(3+7)=50%,得到甲溶质+乙溶质=5;(甲溶质+丙溶质)/(3+9)
=50%,得到甲溶质+丙溶质=6;(乙溶质+丙溶质)/(7+9)=60%,得到乙溶质+丙溶质=9.6;三者相加,得到 2*
(甲溶质+乙溶质+丙溶质)=20.6,可推出甲溶质+乙溶质+丙溶质=10.3,则三种溶液混合,其总溶质为 10.3, 要让浓度成为 50%,总的质量必须是 20.6,三瓶混合,总质量却是 19,需要加纯净水 1.6 公斤。正确答案选 C。
甲、乙两仓库各放灯边装箱若干个,第一天从甲仓库移出和乙仓库集装箱总数同样 多的集装箱到乙仓库,第二天从乙仓库移出和甲仓库集装箱总数同样多的集装箱到甲仓库,如此循环,则到第四天后,甲、乙两仓库集装箱总数都是 48 个。问甲仓库原来有多少个集装箱?( )
A.33 B.36 C.60 D.63