解析一:设乙容器盐水浓度为 x,则 150×4%+450x=(150+450)×…
解析一:设乙容器盐水浓度为 x,则 150×4%+450x=(150+450)×8.2%,得 x=9.6%,因此,本题答案为 A 选项。解析二:(8.2-4)÷(x-8.2)=450÷150,解得 x=9.6,因此,本题答案为 A 选项。 甲乙丙丁四人做手工纸盒,已知甲乙丙三人平均每人做了 28 个,乙丙丁三人平均每人做了 31 个,已知丁做了 33 个,问甲做了多少个?( )
A. 24 个B. 26 个C. 27 个D. 28 个先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:A
【来源:数学运算精选】
根据题意知,甲+乙+丙=28×3=84,乙+丙+丁=31×3=93,两式相减知,甲-丁=-9, 已知丁做了 33 个,那么,甲=33-9=24 个。因此,本题答案为 A 选项。
甲乙丙三人进行 100 米赛跑,如果甲和乙比赛,甲领先 10 米到达终点,如果乙和丙比赛,则乙领先 10 米到达终点,那么甲和丙比赛,甲领先多少米到达终点?( )
A.19 B.20 C.21
D.22.3