岸上见 · 考公题库去刷题

(1-40%)=X-120,解得:X=150。则今年生产这种钢材的总盈利比去年增…

数量关系 · 经济利润 · 利润折扣 · 练习题

(1-40%)=X-120,解得:X=150。则今年生产这种钢材的总盈利比去年增加了=8%,因此,本题答案选择 B 项。 某高速公路收费站对过往车辆的收费标准是:大型车 30 元/辆、中型车 15 元/辆、小型车 10 元/辆。某天,通过收费站的大型车与中型车的数量比是 5∶6,中型车与小型车的数量比是 4∶11,小型车的通行费总数比大型车的多 270 元,这天的收费总额是( )。

点选项就能作答,不用注册;做错的题会记进错题本。

A. 7280 元B. 7290 元C. 7300 元D. 7350 元
先想一想,再看答案与解析 ▸

正确答案:B

【来源:数学运算精选】
由题意可知,根据题目中的比例 5:6, 4:11,把中型车设成同一个数据 24,得到设大型车、中型车、小型车的辆数比为 20:24:66。设大型车、中型车、小型车的辆数比为 20x,24x,66x,得到得到: x=4.5,收费总额为 66x*10+20x*30+24x*15=7290 。因此,本题答案为 B 选项。

某高校对一些学生进行问卷调查。在接受调查的学生中,准备参加注册会计师考试的有 63 人,准备参加英语
六级考试的有 89 人,准备参加计算机考试的有 47 人,三种考试都准备参加的有 24 人,准备选择两种考试参
加的有 46 人,不参加其中任何一种考试的有 15 人。问接受调查的学生共有多少人?
A.120 B.144 C.177 D.192

做这道题,再来五道同考点 ›

更多「利润折扣」考点题目 ›

同考点相似题

查看「利润折扣」考点全部题目 →