某公司推出的新产品预计每天销售 5 万件,每件定价为 40 元,利润为产品定价的…
某公司推出的新产品预计每天销售 5 万件,每件定价为 40 元,利润为产品定价的 30%。公司为了打开市场推 出九折捉销活动,并且以每天 10 万元的费用为产品和促销活动做广告宣传。问销量至少要达到预计销量的多少倍以上,每天的盈利才能超过促销活动之前?( )
A. 1.75B. 2.25C. 2.75D. 3.25先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:A
【来源:数学运算精选】
根据题意,在没有进行促销之前,每天的盈利为 5×40×30%=60 万元,现在促销之后每件的利润为 40×0.9-40×(1-30%)=36-28=8 元,由于有广告费用,则每天的盈利必须要超过 60+10=70 万元, 那么需要销售 70/8 万件,是原来的(70/8)/5=7/4=1.75 倍,故本题的正确答案为 A 选项。
某公司招聘甲、乙两种职位的人员共 90 人,甲、乙两种职位人员每月的工资分别为 1500 元和 2500 元。若甲职位的工资总支出是乙职位的 40%,则乙职位招聘人数比甲职位多( )。
A.24 人
B.20 人
C.18 人
D.15 人