某人将一套房屋以购入价的 3 倍在房产中介处放盘。他告诉中介,一周内签约的买家其…
某人将一套房屋以购入价的 3 倍在房产中介处放盘。他告诉中介,一周内签约的买家其成交价能比放盘价再便 宜 5 万元,并愿意支付成交价 3%的中介费基础上,再多支付 1 万元给中介。若该房屋在一周内以 100 万元的价格成交,那么,此人在这套房屋上盈利( )万元。
A. 66B. 65C. 61D. 58先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:C
【来源:数学运算精选】
成交价 100,则据题意放盘价是 100+5=105,可知购入价是 105÷3=35,中介费是100X3%+1=3+1=4.可知盈利 100-35-4=61。因此,本题答案选择 C 选项。
某人向朋友借款两万元,年利率为 5%,约定两年还清,还款方式是每年年底偿还 X 元。则 X 约为( )。
A.10685 B.10756 C.11234 D.12302