8 个皮包的平均价格为 140 元,说明前 8 个皮包总价值为 8×140=11…
8 个皮包的平均价格为 140 元,说明前 8 个皮包总价值为 8×140=1120 元;逆向数后 8 个皮包的平均价格为 90 元,说明后 8 个皮包总价值为 8×90=720 元;中间三个皮包总价值=1120+720-1690=150 元,所以中间 3 个皮包的平均价格是 150/3=50 元。因此,本题答案为 D 选项。 乒乓球比赛的规则是五局三胜制。甲、乙两球员的胜率分别是 60%与 40%。在一次比赛中,若甲先连胜了前两局,则甲最后获胜的胜率( )。
A. 为 60%B. 在 81%~85%之间C. 在 86%~90%之间D. 在 91%以上先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:D
【来源:数学运算精选】
解法一:甲在第三局获胜的概率是 0.6,在第四局获胜的概率是 0.4×0.6,在第五局获胜的概率是 0.4×0.4×0.6,因此甲最终获胜的概率是 0.6+0.4×0.6+0.4×0.4×0.6=0.936=93.6%。解法二:逆向思考,甲最终没有获胜的概率即乙获胜的概率是 0.4×0.4×0.4=0.064。那么甲获胜的概率是 1-6.4%=93.6%。因此,本题答案选择 D 选项。
瓶中装有浓度为 20%的酒精溶液为 1000 克,现在又分倒入 200 克和 400 克的 A、B 两种酒精溶液,瓶里的溶液浓度变为 15%。已知 A 种酒精溶液的浓度是 B 种酒精溶液浓度的 2 倍。那么 A 种酒精溶液的浓度是多少?( ) A.5%
B.6% C.8% D.10%