岸上见 · 考公题库去刷题

某种商品的定价为成本的1.5倍,如果在降价30元/件的基础上再打八折,则销售5件…

数量关系 · 经济利润 · 利润折扣 · 2022年 真题

某种商品的定价为成本的1.5倍,如果在降价30元/件的基础上再打八折,则销售5件这种商品的利润比原价销售1件时多130元。问用以下哪种折扣销售时,1.5万元能买到的件数正好比原价销售时多4件?

点选项就能作答,不用注册;做错的题会记进错题本。

A. 先降价50元/件再打八折B. 先打九折再降价50元/件C. 降价150元/件D. 打八五折
先想一想,再看答案与解析 ▸

正确答案:B

【正确率 55%|考点:经济利润问题】
设该种商品每件成本为x元,则每件定价为1.5x元。根据题意可列方程:[图][图],解得x=500,即该种商品每件成本为500元,则每件定价为1.5×500=750元。按原价销售时,1.5万元可购买[图]件,按选项折扣销售时,1.5万元需购买20+4=24件,此时每件售价应为[图]元。代入选项:
A项:折扣售价[图][图]元[图]元,排除;
B项:折扣售价=750×0.9-50=625元,符合题意,当选。无需验证其他选项。
故正确答案为B。
考点经济利润问题

做这道题,再来五道同考点 ›

更多「利润折扣」考点题目 ›

同考点相似题

查看「利润折扣」考点全部题目 →