岸上见 · 考公题库去刷题

甲、乙二人合伙成立公司,约定每年利润的60%留作公司发展用途,40%按二人投资比…

数量关系 · 经济利润 · 利润折扣 · 2023年 真题

甲、乙二人合伙成立公司,约定每年利润的60%留作公司发展用途,40%按二人投资比例分配。已知公司成立第三年的利润比第二年高300万元,是第一年利润的3倍;甲第二年分配的金额是第三年的一半,且比第一年多20万元。问乙的投资额占比为多少?

点选项就能作答,不用注册;做错的题会记进错题本。

A. 40%B. 50%C. 60%D. 75%
先想一想,再看答案与解析 ▸

正确答案:B

【正确率 47%|考点:和差倍比问题】
设该公司第一年的利润为x万元,根据题意可得,第三年的利润为3x万元,第二年的利润为(3x-300)万元。已知每年二人将利润的40%按投资比例分配,且甲第二年分配的金额是第三年的一半,设甲的投资额占比为y,可列方程:[图],解得x=200。则第一年的利润为200万元,第二年的利润为3×200-300=300万元。又因甲第二年分配的金额比第一年多20万元,可列方程:300×40%×y=200×40%×y+20,解得y=50%,故甲的投资额占比为50%,则乙的投资额占比为1-50%=50%。
故正确答案为B。
考点和差倍比问题

做这道题,再来五道同考点 ›

更多「利润折扣」考点题目 ›

同考点相似题

查看「利润折扣」考点全部题目 →