岸上见 · 考公题库去刷题

某商店花10000元进了一批商品,按期望获得相当于进价25%的利润来定价,结果只…

数量关系 · 经济利润 · 利润折扣 · 2011年 真题

某商店花10000元进了一批商品,按期望获得相当于进价25%的利润来定价,结果只销售了商品总量的30%。为尽快完成资金周转,商店决定打折销售,这样卖完全部商品后,亏本1000元。问商店是按定价打几折销售的?

点选项就能作答,不用注册;做错的题会记进错题本。

A. 九折B. 七五折C. 六折D. 四八折
先想一想,再看答案与解析 ▸

正确答案:C

【正确率 49%|考点:经济利润问题】
方法一:某商店进该批商品成本为10000元,其中30%是按照相当于进价25%的利润定价,也即3000元的部分是按此利润售出的,此部分回收资金为3000×1.25=3750元。根据亏本1000元,可知总共收回资金为9000元,因此剩下的7000元商品实际只售出9000-3750=5250元,故折扣为5250÷(7000×1.25)=0.6,也即6折。
方法二:设一共有10件商品,折扣为y,则每件商品进价为1000元,利润为250元,可列方程1250×3+1250y×7=9000,解得y=0.6。
故正确答案为C。
考点经济利润问题

做这道题,再来五道同考点 ›

更多「利润折扣」考点题目 ›

同考点相似题

查看「利润折扣」考点全部题目 →