岸上见 · 考公题库去刷题

某种商品若按每件100元出售,每天售出m件;若降价10%,日销量将提高25%且单…

数量关系 · 经济利润 · 利润折扣 · 2026年 真题

某种商品若按每件100元出售,每天售出m件;若降价10%,日销量将提高25%且单日利润与降价前相同。问该商品成本为多少元/件?

点选项就能作答,不用注册;做错的题会记进错题本。

A. 50B. 60C. 70D. 80
先想一想,再看答案与解析 ▸

正确答案:A

【正确率 44%|考点:经济利润问题】
方法一:设该商品成本为x元/件。根据题意,每件售价100元,每天可售出m件;若降价10%,日销量可提高25%,则降价后每件售价为100×(1-10%)=90元,日销量为(1+25%)m=1.25m件。根据单日利润与降价前相同,可列式:[图],解得x=50,故该商品成本为50元/件。
方法二:降价前每件售价100元,降价10%后每件售价减少100×10%=10元。根据公式:利润=售价-成本,成本不变,则售价减少10元即利润减少10元。根据题意可知,单日利润与降价前相同,根据公式:总利润=单个利润×数量,已知总利润一定,单个利润与数量成反比,该商品降价前、后日销量之比为1:(1+25%)=4:5,则降价前、后单个利润之比为5:4,相差1份即为利润减少的10元,则降价前单个利润为[图]元,故该商品成本为100-50=50元/件。
故正确答案为A。
考点经济利润问题

做这道题,再来五道同考点 ›

更多「利润折扣」考点题目 ›

同考点相似题

查看「利润折扣」考点全部题目 →