岸上见 · 考公题库去刷题

某企业每生产一台能耗高的服务器,能获得5万元的利润,但要扣除4单位碳配额;每生产…

数量关系 · 经济利润 · 利润折扣 · 2026年 广东 真题

某企业每生产一台能耗高的服务器,能获得5万元的利润,但要扣除4单位碳配额;每生产一台能耗低的终端,能获得2万元的利润,并增加1单位碳配额。若该企业每月最多生产服务器和终端共2000台,且每月的碳配额总量不低于零,则该企业每月最大利润为( )万元。

点选项就能作答,不用注册;做错的题会记进错题本。

A. 4800B. 5000C. 5200D. 6000
先想一想,再看答案与解析 ▸

正确答案:C

【正确率 71%|考点:非典型最值问题】
设该企业每月生产服务器x台,生产终端y台。根据题意可列方程:······①,且······②。因题目要求总利润最大,因此需要尽可能多的生产,即x+y尽量大,让x+y=2000,则y=2000-x,代入②式可得:,解得。同时,要使总利润最大,则要多生产利润较大的产品,即多生产服务器,也就是x取最大值400,此时y=2000-400=1600。故该企业每月最大利润为万元。
故正确答案为C。
(来源:广东20262026年广东省公务员录用考试《行测》题(网友回忆版)第39题)

做这道题,再来五道同考点 ›

更多「利润折扣」考点题目 ›

同考点相似题

查看「利润折扣」考点全部题目 →