岸上见 · 考公题库去刷题

一家超市按20%的利润率定价出售一批酸奶,还剩下10箱时,因临近保质期按定价的五…

数量关系 · 经济利润 · 利润折扣 · 2023年 湖北 真题

一家超市按20%的利润率定价出售一批酸奶,还剩下10箱时,因临近保质期按定价的五折卖出,最终实际获利只有预计获利的88%。问这批酸奶共有多少箱?

点选项就能作答,不用注册;做错的题会记进错题本。

A. 200B. 240C. 250D. 270
先想一想,再看答案与解析 ▸

正确答案:C

【正确率 66%|考点:经济利润问题】
方法一:赋值酸奶进价为10元,则售价为10×(1+20%)=12元,五折后为12×0.5=6元。设这批酸奶共有x箱,根据公式:总利润=总售价-总进价,可列式:[图][图],解得x=250,即这批酸奶共有250箱。
方法二:实际获利只有预计获利的88%,即实际获利比预计获利少1-88%=12%,原因就在于最后10箱按定价的五折卖出。赋值酸奶进价为10元,则售价为10×(1+20%)=12元,五折后为12×0.5=6元。设这批酸奶共有x箱,则[图][图],解得x=250,即这批酸奶共有250箱。
故正确答案为C。
考点经济利润问题

做这道题,再来五道同考点 ›

更多「利润折扣」考点题目 ›

同考点相似题

查看「利润折扣」考点全部题目 →