小赵下班后从单位出发去看电影,骑行8分钟时途经书店逗留了10分钟,之后才到达电影…
小赵下班后从单位出发去看电影,骑行8分钟时途经书店逗留了10分钟,之后才到达电影院,在小赵从单位出发20分钟后,同事小张得知小赵去看电影,立即沿着小赵的路线追赶小赵,最终小张在小赵到达电影院5分钟后到达。已知小赵、小张的骑行速度分别为15千米/时、20千米/时,则当小张出发时,小赵距离电影院多少千米?
A. 2.5B. 2.8C. 3.0D. 3.7先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:A
【正确率 15%|考点:普通行程】
设小赵从单位到电影院骑行x分钟,因小张在小赵从单位出发20分钟后开始追赶,且小赵途中经过书店逗留了10分钟,最终小张比小赵晚5分钟到达,则小张从单位到电影院骑行(x-20+10+5)=(x-5)分钟。根据题意可得:15x=20(x-5),解得x=20,则从单位到电影院的距离为[图]千米。在小张出发时,小赵骑行了20-10=10分钟,即骑行了全程的一半,故此时小赵距离电影院[图]千米。
故正确答案为A。
考点普通行程