小王从甲地匀速前往乙地,到达后立刻匀速返回。已知他去程的用时比返程多3小时,去程…
小王从甲地匀速前往乙地,到达后立刻匀速返回。已知他去程的用时比返程多3小时,去程的速度是返程的40%,且往返的平均速度为40千米/小时,问甲、乙两地相距多少千米?
A. 70B. 140C. 210D. 280先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:B
【正确率 54%|考点:普通行程】
由题意可知,[图],根据“路程一定,速度与时间成反比”,则[图],设去程时间为5x小时,则返程时间为2x小时,根据“去程的用时比返程多3小时”,可列式:5x-2x=3,解得x=1,故[图]小时,[图]小时,往返用时5+2=7小时,由“往返的平均速度为40千米/小时”,可得甲、乙两地往返距离2S=vt=40×7=280千米,则甲、乙两地距离S=280÷2=140千米。
故正确答案为B。
考点普通行程