李某骑车从甲地出发前往乙地,出发时的速度为15千米/小时,此后均匀加速,骑行25…
李某骑车从甲地出发前往乙地,出发时的速度为15千米/小时,此后均匀加速,骑行25%的路程后速度达到21千米/小时。剩余路段保持此速度骑行,总行程前半段比后半段多用时3分钟。问甲、乙两地之间的距离在以下哪个范围内?
A. 不到23千米B. 在23~24千米之间C. 在24~25千米之间D. 超过25千米先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:D
【正确率 17%|考点:行程问题-其他】
设总行程为4S千米,则总行程前半段为2S千米,后半段为2S千米。总行程前25%的路程为匀加速运动,初速度为15千米/小时,末速度为21千米/小时,代入公式:匀加速运动平均速度[图][图]千米/小时。根据“总行程前半段比后半段多用时3分钟”,可列方程:[图],解得S=6.3千米,故甲、乙两地之间的距离4S=6.3×4=25.2千米,对应D项。
故正确答案为D。
考点行程问题-其他