小美从自己家出发步行去小丽家,约好上午10点到。小美初始速度为每分钟50米,出发…
小美从自己家出发步行去小丽家,约好上午10点到。小美初始速度为每分钟50米,出发2分钟后,小美计算发现,如果继续以这样的速度前进,会迟到8分钟。于是小美加快了速度,以每分钟60米的速度继续前进,到小丽家时是上午9点55分。问小美家与小丽家之间的距离是多少米?
A. 3600B. 3900C. 4000D. 4100先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:C
【正确率 50%|考点:普通行程】
方法一:根据题意,小美出发2分钟时走了50×2=100米,设原计划总时间为t分钟,根据“继续以这样的速度前进,会迟到8分钟”,可知总路程S=50(t+8)······①;根据“出发2分钟后······以每分钟60米的速度继续前进,到小丽家时是上午9点55分(提前了5分钟到达)”,可知总路程S=100+60(t-2-5)······②。联立①②两式,可得:S=50(t+8)=100+60(t-2-5),解得t=72。则总路程S=50(t+8)=50×80=4000米。
方法二:根据“当路程一定时,时间与速度成反比”。假设小美出发2分钟后,若剩余路程以每分钟50米的速度前进,所需时间为[图];若剩余路程以每分钟60米的速度前进,所需时间为[图],则[图]。根据题意,继续以每分钟50米的速度前进,会迟到8分钟,以每分钟60米的速度前进,会提前5分钟,可得两种行进方式的时间差为8+5=13分钟。因为[图],[图]为6份,[图]为5份,时间相差1份=13分钟,所以[图]分钟。如果以每分钟50米的速度前进,总时间为78+2=80分钟,则总路程S=50×80=4000米。
故正确答案为C。
考点普通行程