材料某实验室需利用5天完成6项实验(编号为A-F),每天都有实验进行且每天最多进…
材料某实验室需利用5天完成6项实验(编号为A-F),每天都有实验进行且每天最多进行2项实验,且每项实验不可重复进行。实验安排需满足以下条件: (1)A和D不能在同一天进行; (2)若D在第三天进行,则A不在第五天进行; (3)C必须在F之前进行,且二者间隔至少1天; (4)除非E在第二天进行,否则B在第一天进行。 问题:某地临时组建一支超过100人的志愿者队伍。其中,20至25岁(不含25岁)的人数与25岁及以上的人数相等,45岁及以上的人数与不到20岁的人数相等,20至45岁(不含45岁)的人数占总人数的。问其中25至45岁(不含45岁)的人数至少有多少人?
先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:C
【正确率 46%|考点:和差倍比问题】
因20至45岁(不含45岁)的人数占总人数的[图],设总人数为11x,则20至45岁(不含45岁)的人数为[图],45岁及以上的人数与不到20岁的人数均为[图],20岁及以上的人数为9x+x=10x。根据“20至25岁(不含25岁)的人数与25岁及以上的人数相等”,则25岁及以上的人数为[图],25至45岁(不含45岁)的人数为5x-x=4x。已知志愿者队伍超过100人,即11x>100。要想其中25至45岁(不含45岁)的人数尽可能少,则总人数应尽可能少,即x应尽可能小,因x为整数,故x最小取10。因此,其中25至45岁(不含45岁)的人数至少有4x=4×10=40人。
故正确答案为C。
考点和差倍比问题非典型最值问题