电商促销期间,某快递网点每天需要分拣的快递量比平时增加了2倍,网点除4名原有的固…
电商促销期间,某快递网点每天需要分拣的快递量比平时增加了2倍,网点除4名原有的固定分拣员外又招聘了6名临时分拣员,且每名分拣员每天工作时间从8小时增加到12小时才能完成工作。问临时分拣员和固定分拣员的工作效率之比是多少?
A. 1:2B. 2:3C. 3:4D. 4:5先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:B
【正确率 66%|考点:工程问题-其他】
赋值每名固定分拣员的工作效率为1,根据题意可知,平时该网点的4名固定分拣员每天工作8小时可完成分拣工作,则平时该网点每天需要分拣的快递量为4×1×8=32。设每名临时分拣员的工作效率为x,电商促销期间每天需要分拣的快递量为(4×1+6x)×12=48+72x。因电商促销期间该网点每天需要分拣的快递量比平时增加了2倍,即每天需要分拣的快递量是平时的3倍,48+72x=32×3,解得[图],则临时分拣员和固定分拣员的工作效率之比为[图]。
故正确答案为B。
考点工程问题-其他