某公司A、B两个部门共有228人,人事经过统计发现,若将A部门男员工的少2人调入…
某公司A、B两个部门共有228人,人事经过统计发现,若将A部门男员工的少2人调入B部门,则A、B两部门人数相同。若将A部门女员工的多2人调入B部门,则A部门人数是B部门人数的2倍,那么B部门有多少人?
先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:A
【正确率 15%|考点:和差倍比问题】
设A部门有男员工a人,女员工b人。由题意可知:[图][图]······①,[图][图]······②,联立①②两式,解得a=98,b=70。故B部门有228-98-70=60人。
故正确答案为A。
考点和差倍比问题