岸上见 · 考公题库去刷题

一项工程,甲的工作效率比乙多,原计划两人合作36天完工。由于器械原因,两人合作若…

数量关系 · 工程问题 · 给定效率比型 · 2023年 练习题

一项工程,甲的工作效率比乙多,原计划两人合作36天完工。由于器械原因,两人合作若干天后,甲的工作效率比原来降低25%,乙的工作效率比原来降低20%,两人继续合作至完工,且恰好都用整数天。问完成该工程共用多少天?

一项工程,甲的工作效率比乙多,原计划两人合作36天完工。由于器械原因,两人合作若

图源:粉笔题库

点选项就能作答,不用注册;做错的题会记进错题本。

A. 44B. 45C. 47D. 48
先想一想,再看答案与解析 ▸

正确答案:A

【正确率 19%|考点:普通不定方程】
根据甲的工作效率比乙多[图],赋值乙的工作效率为3,甲的工作效率为4,甲、乙合作的工作效率为4+3=7,工作总量=7×36=252。工作效率降低后,甲的工作效率变为4×(1-25%)=3,乙的工作效率变为3×(1-20%)=2.4。设甲、乙在工作效率降低前合作x天、工作效率降低后合作y天。根据题意,可列方程为7x+(3+2.4)y=252,整理得:35x+27y=1260,35x和1260均为35的整数倍,且y为整数,则y=35,x=9,完成该工程共用9+35=44天。
故正确答案为A。
考点普通不定方程给效率比例型

做这道题,再来五道同考点 ›

更多「给定效率比型」考点题目 ›

同考点相似题

查看「给定效率比型」考点全部题目 →