有A、B两项工程,分别交由甲、乙两队完成。甲队独立完成A工程需要30天,乙队独立…
有A、B两项工程,分别交由甲、乙两队完成。甲队独立完成A工程需要30天,乙队独立完成B工程需要55天。现甲、乙两队同时开始施工,10天后从甲队抽调15人到乙队施工,又过了30天,甲、乙两队同时完工。若每人的工作效率相同,则甲、乙两队一共有多少人?
A. 65B. 70C. 75D. 80先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:C
【正确率 59%|考点:给效率比例型】
赋值每人的工作效率为1,设甲队有x人,乙队有y人,根据题意可得:[图],y×55=y×10+(y+15)×30,解得x=45,y=30,则甲、乙两队一共有45+30=75人。
故正确答案为C。
考点给效率比例型