研究员小张申请了一笔原料采购费,计划采购200升牛奶。已知奶站售卖牛奶的单价是奶…
研究员小张申请了一笔原料采购费,计划采购200升牛奶。已知奶站售卖牛奶的单价是奶厂的1.2倍。若直接从奶厂购买,可剩余500元;若直接从奶站购买,可剩余300元。后因研究计划改变,小张临时去商场购买了5箱规格为6升的牛奶,恰好花费了总采购费的18%,则商场售卖的牛奶比奶站贵多少元/升?
A. 1B. 2C. 3D. 4先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:C
【正确率 55%|考点:和差倍比问题】
方法一:根据“奶站售卖牛奶的单价是奶厂的1.2倍”,设奶厂售卖牛奶的单价为x元/升,则奶站售卖牛奶的单价为1.2x元/升。由题意可列式:[图][图],解得x=5,则奶站售卖牛奶的单价=1.2x=6元/升,小张去商场购买牛奶花费的金额=(200x+500)×18%=270元,则商场售卖的牛奶单价[图]元/升,故商场售卖的牛奶比奶站贵9-6=3元/升。
方法二:由题意可知,从奶站购买200升牛奶所需总价比奶厂多500-300=200元,则奶站售卖牛奶的单价比奶厂高[图]元/升。根据“奶站售卖牛奶的单价是奶厂的1.2倍”可得,奶站单价:奶厂单价=6:5,则奶站单价[图]元/升,总采购费=6×200+300=1500元,小张去商场购买牛奶花费了1500×18%=270元,商场售卖牛奶的单价[图]元/升,故商场售卖的牛奶比奶站贵9-6=3元/升。
故正确答案为C。
考点和差倍比问题