甲、乙、丙三个工程队原计划合作完成A工程,现计划变动,需抽调其中一队做B工程。若…
甲、乙、丙三个工程队原计划合作完成A工程,现计划变动,需抽调其中一队做B工程。若抽调甲队去做B工程,则B工程需要60天完工,A工程需要24天完工;若抽调乙队去做B工程,则A、B两项工程都需要30天完工;若抽调丙队去做B工程,则A、B两项工程完工时间相差多少天?(同一个工程队做A、B两项工程的效率相同)
A. 16B. 20C. 24D. 32先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:B
【正确率 47%|考点:给效率比例型】
根据题意可知:甲队完成B工程需要60天,乙队完成B工程需要30天;乙、丙两队完成A工程需要24天,甲、丙两队完成A工程需要30天。赋B工程的工作总量为60,则甲队效率为60÷60=1,乙队效率为60÷30=2。根据A工程的工作总量不变可得:(乙+丙)×24=(甲+丙)×30,即(2+丙)×24=(1+丙)×30,解得丙队效率为3。A工程总量=(1+3)×30=120。甲、乙两队负责A工程需要[图]天;丙队负责B工程需要[图]天,则若抽调丙队去做B工程,A、B两项工程完工时间相差=40-20=20天。
故正确答案为B。
考点给效率比例型