甲、乙、丙三人均参加了一门百分制的考试,其中甲的成绩比乙多20%,丙的成绩比乙少…
甲、乙、丙三人均参加了一门百分制的考试,其中甲的成绩比乙多20%,丙的成绩比乙少10%。若甲的成绩减少4分,乙的成绩增加2分,甲的成绩依然最高,且此时三人的成绩恰好可以构成等差数列,则甲最初的成绩为多少分?
A. 80B. 92C. 96D. 100先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:C
【正确率 68%|考点:和差倍比问题】
设乙最初的成绩为x分,甲最初的成绩为1.2x分,丙的成绩为0.9x分。根据题意可得:2(x+2)=1.2x-4+0.9x,解得x=80。则甲最初的成绩为1.2×80=96分。
故正确答案为C。
考点和差倍比问题数列问题