疫情期间,甲、乙两工厂将两天生产的所有口罩成箱发放到当地疫情较严重的地区。第一天…
疫情期间,甲、乙两工厂将两天生产的所有口罩成箱发放到当地疫情较严重的地区。第一天,甲、乙两工厂生产的口罩箱数之比为4:3,第二天,甲工厂生产的口罩箱数是乙工厂的2倍,发放当天由于人员不足,没有把口罩全部发完。据统计,两工厂已发放的口罩箱数占各自工厂生产口罩总箱数的比重相同,且甲、乙两工厂剩余的口罩箱数之比为5:3。若甲工厂第二天生产的箱数比第一天多240箱,那么两工厂两天共生产多少箱口罩?
A. 840B. 1080C. 1200D. 1920先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:D
【正确率 18%|考点:和差倍比问题】
设甲工厂第一天生产口罩4a箱,第二天生产2b箱,则乙工厂第一天生产3a箱,第二天生产b箱。根据题意可知,两工厂已发放的口罩箱数占各自工厂生产口罩总箱数的比重相同,则两工厂剩余的口罩箱数占各自工厂生产口罩总箱数的比重也相同,可推出:甲工厂生产口罩总箱数:乙工厂生产口罩总箱数=甲工厂剩余口罩箱数:乙工厂剩余口罩箱数=5:3,由此可列方程组为:[图]······①;2b-4a=240······②。整理解得a=120,b=360。则两工厂两天共生产(4+3)×120+(2+1)×360=1920箱口罩。
故正确答案为D。
考点和差倍比问题