A、B两工程队合作挖一条水渠,10天可完工。若两队合作8天后,A队所有员工及B队…
A、B两工程队合作挖一条水渠,10天可完工。若两队合作8天后,A队所有员工及B队的员工被抽调走做其他工作,B队剩余员工的效率提高1倍,又经过5天,这条水渠可以完工。若两队合作4天后,剩下的水渠由A队单独施工,则这条水渠共需要多少天完工?
先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:C
【正确率 52%|考点:给效率比例型】
根据题意可列式为:[图][图],整理得2A=6B,即A:B=3:1。赋值A队每天的效率为3,B队每天的效率为1,则两队合作4天后,剩余的水渠由A队单独施工完成需要的天数为[图]天。则这条水渠共需要4+8=12天完工。
故正确答案为C。
考点给效率比例型