甲和乙都是集邮爱好者,他俩一共收集了224枚邮票,其中甲收集的有72%是限量款邮…
甲和乙都是集邮爱好者,他俩一共收集了224枚邮票,其中甲收集的有72%是限量款邮票,乙收集的有25%是非限量款邮票,则乙至少收集了多少枚限量款邮票?
A. 18B. 24C. 31D. 93先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:A
【正确率 25%|考点:和差倍比问题】
根据题意可知:甲收集的有72%是限量款邮票,乙收集的有1-25%=75%是限量款邮票,可表示为:[图][图],[图]。因此可知,甲收集的邮票总数应为25的倍数,乙收集的邮票总数应为4的倍数,乙收集的限量款邮票应为3的倍数,排除C项;若要使乙收集的限量款邮票最少,则应让乙收集的邮票总数最少而甲收集的邮票总数最多。因为甲收集的邮票总数为25的倍数,两人一共224枚,故甲最多收集邮票25×8=200枚,此时乙收集的邮票最少,为224-200=24枚。则乙至少收集了24×75%=18枚限量款邮票。
故正确答案为A。
考点和差倍比问题