甲工程队的工作方式是工作3天休息1天,乙工程队的工作方式是工作4天休息1天。现一…
甲工程队的工作方式是工作3天休息1天,乙工程队的工作方式是工作4天休息1天。现一项工程交给甲队单独完成需要39天,实际工作中一开始由甲队单独施工,10天后乙队加入与甲队共同完成余下工程。已知甲队与乙队的效率之比为4:5,问该工程从开始到结束共用时多少天?
A. 20B. 21C. 22D. 23先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:D
【正确率 18%|考点:给效率比例型】
根据题意,甲工程队3+1=4天为一个工作周期,[图]个工作周期······3天,即甲队单独完成这项工程需工作3×9+3=30天。赋值甲队的工作效率为4,乙队的工作效率为5,则这项工程的工作总量为4×30=120。实际工作中,前10天甲队共工作了[图]个工作周期······2天,也就是2×3+2=8天。已完成工作量为8×4=32,从第11天起,当甲、乙两队一起施工时,可列表如下:
[图]
则第22天结束时,这项工程一共完成的工作量为32+4×9+5×10=118,剩余工作量=120-118=2。故甲、乙两队还需再工作1天才可完成该工程,即该工程从开始到结束共用时23天。
故正确答案为D。
考点给效率比例型