岸上见 · 考公题库去刷题

甲、乙、丙三人合作制作两批零件,第一批零件的总量是第二批零件的一半,甲每天制作零…

数量关系 · 工程问题 · 给定效率比型 · 2023年 练习题

甲、乙、丙三人合作制作两批零件,第一批零件的总量是第二批零件的一半,甲每天制作零件的数量是乙的2倍。三个人一起制作,合作2天后完成了第一批零件总量的60%,剩余部分全部交给甲制作还需要4天完成。此时丙请假6天,甲、乙两人继续制作,丙休假结束后立即开始制作,直到两批零件全部制作完成。在这两批零件制作过程中,甲、乙、丙三人制作零件数量之比为:

点选项就能作答,不用注册;做错的题会记进错题本。

A. 2:1:3B. 9:4:7C. 26:13:21D. 33:26:21
先想一想,再看答案与解析 ▸

正确答案:C

【正确率 49%|考点:给效率比例型】
赋值甲每天制作零件的数量为2,则乙每天制作零件的数量为1。甲用4天完成第一批零件总量的1-60%=40%,则第一批零件总量为[图],则第二批零件总量为20×2=40。甲、乙、丙三人合作2天完成了第一批零件的数量=20×60%=12,则甲、乙、丙的效率之和为[图],则丙每天制作零件的数量=6-2-1=3。由于丙请假6天,这期间前4天甲制作第一批零件,后2天制作第二批零件;乙6天一直在制作第二批零件。设6天后还需要三人共同工作n天直至完成第二批零件,则可列式:2×2+6×1+n×6=40,解得n=5。则制作完这两批零件共需要2+6+5=13天。此时甲完成零件数量=2×13=26,乙完成零件数量=1×13=13,丙完成零件数量=3×(13-6)=21,即三人制作零件数量之比=26:13:21。
故正确答案为C。
考点给效率比例型

做这道题,再来五道同考点 ›

更多「给定效率比型」考点题目 ›

同考点相似题

查看「给定效率比型」考点全部题目 →