甲、乙两部门人数之比为5:4,甲部门优秀员工占比30%,乙部门优秀员工占比12.…
甲、乙两部门人数之比为5:4,甲部门优秀员工占比30%,乙部门优秀员工占比12.5%。现因业务调整,甲部门调出10名员工去往乙部门,同时乙部门调出8名员工去往甲部门。若调整之后,甲、乙两部门人数之比为8:7,且甲部门优秀员工占比25%,则此时乙部门优秀员工比甲部门:
A. 少4名B. 多4名C. 少10名D. 多10名先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:A
【正确率 23%|考点:和差倍比问题】
设调整之前甲部门员工有5x名,乙部门员工有4x名,调整之后甲部门少10-8=2名,乙部门多2名,则根据调整之后甲、乙两部门人数之比为8:7,可列方程:[图],解得x=10,则调整之前甲部门员工有50名,优秀员工有50×30%=15名;调整之后甲部门员工有50-2=48名,优秀员工有48×25%=12名,即甲部门比调整前少3名优秀员工,则乙部门比调整之前多3名优秀员工。调整之前乙部门有40×12.5%=5名优秀员工,调整之后则有5+3=8名优秀员工。此时乙部门优秀员工比甲部门少12-8=4名。
故正确答案为A。
考点和差倍比问题