3月6日起,甲、乙两人开始合作某项工作。已知甲的工作效率比乙快1.5倍,两人合作…
3月6日起,甲、乙两人开始合作某项工作。已知甲的工作效率比乙快1.5倍,两人合作6天后完成了工作总量的;又合作了8天后,乙因事离开,剩余工作由甲单独完成,则该工作将在哪天完成?
先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:C
【正确率 48%|考点:给效率比例型】
由题意可知,甲的工作效率比乙快1.5倍,即甲的工作效率是乙的2.5倍,赋值甲的工作效率为5,则乙的工作效率为2,两人合作6天后完成了工作总量的[图],则工作总量为[图]。两人共合作了6+8=14天,则剩余210-(5+2)×14=112的工作量由甲单独完成,还需[图]天,即甲单独工作时间为23天,该项工作总完工时间为14+23=37天。3月6日开工,3月工作了31-5=26天,4月还需工作37-26=11天,即该项工作将在4月11日完成。
故正确答案为C。
考点给效率比例型