有一批零件要分成两个批次完成。第一批次的零件甲、乙两人合作4天可完成;第二批次的…
有一批零件要分成两个批次完成。第一批次的零件甲、乙两人合作4天可完成;第二批次的零件甲、乙原计划合作6天即可完成,但乙提前2天退出,最后6天内第二批次的零件只完成了80%。若这批零件全部由甲单独完成需要多少天?
A. 17B. 18C. 20D. 25先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:D
【正确率 34%|考点:给效率比例型】
根据题意可知,乙2天可完成第二批次零件的20%,说明乙10天可完成全部第二批次的零件。而甲、乙两人合作6天可完成全部第二批次的零件,由此得出:(甲+乙)×6=乙×10,解得:6甲=4乙,甲与乙效率比=2:3。按照给效率比例型工程问题,赋值甲一天的效率为2,乙一天的效率为3,则这批零件总数为(2+3)×(4+6)=50,若这批零件全部由甲单独完成需要[图]天。
故正确答案为D。
考点给效率比例型