某电影院有8个影厅,某天上午该电影院播放电影及上座率情况如下: 已知每个普通厅…
某电影院有8个影厅,某天上午该电影院播放电影及上座率情况如下: 已知每个普通厅有150个座位,票价为40元/张;每个VIP厅有200个座位,票价为80元/张。问这天上午该电影院的电影票收入是多少?(所有买票的人均入场看电影,每人买一张)
A. 91360元B. 110960元C. 107200元D. 134670元先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:C
【正确率 57%|考点:和差倍比问题】
根据题意可知,6个普通厅共有观众150×(60%+48%+37%+100%+52%+63%+74%+92%+76%+100%+58%+40%)=150×800%=1200人,共有电影票收入40×1200=48000元。2个VIP厅共有观众200×(90%+88%+92%+100%)=200×370%=740人,共有电影票收入80×740=59200元。则这天上午该电影院的电影票收入是48000+59200=107200元。
故正确答案为C。
考点和差倍比问题