岸上见 · 考公题库去刷题

一项工作,甲、乙两人连续工作10天可分别完成总量的24%、20%。6月1日两人开…

数量关系 · 工程问题 · 给定效率比型 · 2024年 练习题

一项工作,甲、乙两人连续工作10天可分别完成总量的24%、20%。6月1日两人开始合作,甲工作3天休息1天,乙工作5天休息3天,则该项工作将在哪天完成?

点选项就能作答,不用注册;做错的题会记进错题本。

A. 7月4日B. 7月3日C. 7月2日D. 7月1日
先想一想,再看答案与解析 ▸

正确答案:B

【正确率 52%|考点:给效率比例型】
甲、乙两人连续工作10天可分别完成总量的24%、20%,则甲、乙两人的工作效率之比=24%:20%=6:5,赋值甲的工作效率为6,乙的工作效率为5,则工作总量[图]。甲工作3天休息1天,工作周期为4天,乙工作5天休息3天,工作周期为8天,两人工作周期的最小公倍数为8天。每8天甲的工作量为6×3×2=36,乙的工作量为5×5=25,[图],即经过4个8天后,还剩6的工作量未完成,即甲、乙两人再同时工作1天即可完成,共用4×8+1=33天,6月1日开始合作,6月为30天,则该项工作将在7月3日完成。
故正确答案为B。
考点给效率比例型

做这道题,再来五道同考点 ›

更多「给定效率比型」考点题目 ›

同考点相似题

查看「给定效率比型」考点全部题目 →