某气球厂接到一笔生产订单,20名员工恰好18天可完成。生产两周后,甲方又追加了一…
某气球厂接到一笔生产订单,20名员工恰好18天可完成。生产两周后,甲方又追加了一笔数量相同的订单,要求两笔订单同时交付,工期可延长一周。若每名员工的工作效率相同,则现在每名员工的工作效率至少提高多少才能保证按时交付?
A. 50%B. 100%C. 150%D. 180%先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:B
【正确率 52%|考点:给效率比例型】
赋值每名员工每天的工作效率为1,则两笔订单量均为20×1×18=360,第一笔订单生产两周后还剩20×1×(18-14)=80。要使工作效率提高的最少,则应在未来4+7=11天恰好完成80+360=440的订单量,提高后工作效率[图],提高了[图]。
故正确答案为B。
考点给效率比例型