修筑一条公路,原计划由甲、乙两队合作20天完成。已知甲队的效率是乙队的5倍。当完…
修筑一条公路,原计划由甲、乙两队合作20天完成。已知甲队的效率是乙队的5倍。当完成工程的80%时,乙队临时撤出,丙队加入,最终比原计划提前1天完成。若该公路由丙队单独修筑,用时多少天可完成?
A. 30B. 24C. 35D. 40先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:D
【正确率 48%|考点:给效率比例型】
赋值乙队的效率为1,则甲队的效率为5,设丙队的效率为x。根据“由甲、乙两队合作20天完成”,可知修筑公路的总工作量为(5+1)×20=120。当完成工程的80%时,用时20×80%=16天,工期剩余20-16=4天。根据“最终比原计划提前1天完成”,可列方程:[图],解得x=3。若该公路由丙队单独修筑,用时120÷3=40天可完成。
故正确答案为D。
考点给效率比例型