某装修公司库房有A、B、C三种涂料,数量之比为2:3:5。现又新购进一批这三种涂…
某装修公司库房有A、B、C三种涂料,数量之比为2:3:5。现又新购进一批这三种涂料,数量之比为3:4:7,每天三种涂料的消耗量之比为1:1:2。当A涂料用完时,剩余涂料总量与购入新涂料之前的涂料总量相同,问新购进的涂料总量是原有涂料总量的多少倍?
A. 4.8B. 5.6C. 6.0D. 6.4先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:B
【正确率 52%|考点:和差倍比问题】
设该装修公司原有A、B、C三种涂料的数量分别为2x、3x、5x,总量为2x+3x+5x=10x;新购进三种涂料的数量分别为3y、4y、7y,总量为3y+4y+7y=14y。根据每天A、B、C三种涂料的消耗量之比为1:1:2,则三种涂料的量可列表如下:
[图]
因剩余涂料总量与购入新涂料之前的涂料总量相同,可列式(x+y)+(x+y)=10x,整理可得:y=4x,故新购进的涂料总量是原有涂料总量的[图]倍。
故正确答案为B。
考点和差倍比问题