公司行政买了一些粽子分给技术、运营两组成员,粽子一共有90多个且数量是一个质数。…
公司行政买了一些粽子分给技术、运营两组成员,粽子一共有90多个且数量是一个质数。已知技术组的张强拿到的粽子数量与技术组人数相等,组内其余每人拿11个粽子;运营组李丽拿到的粽子数量比运营组人数少1个,组内其余每人也拿11个粽子。若公司行政要给技术、运营两组每人都分到13个粽子,则需要再购买多少个粽子?
A. 13B. 33C. 97D. 130先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:B
【正确率 63%|考点:和差倍比问题】
根据“粽子一共有90多个且数量是一个质数”可知,粽子总数只能为97。设技术组共有x人,运营组共有y人,则技术组张强拿x个粽子,技术组其余人共拿11(x−1)个粽子;运营组李丽拿(y−1)个粽子,运营组其余人共拿11(y−1)个粽子,可列方程:x+11(x−1)+(y−1)+11(y−1)=97,化简得到x+y=10,那么若公司行政要给技术、运营两组每人都分到13个粽子,则共需要13×10=130个粽子,即需要再购买130-97=33个粽子。
故正确答案为B。
考点和差倍比问题