甲、乙、丙三人以一定的效率整理同样的文件,甲比乙晚10分钟开始,乙比丙晚15分钟…
甲、乙、丙三人以一定的效率整理同样的文件,甲比乙晚10分钟开始,乙比丙晚15分钟开始,当乙工作5分钟时,乙与丙工作进度相同;当丙工作45分钟时,甲与乙工作进度相同,则丙工作多长时间时,甲与丙工作进度相同?
A. 15分钟B. 30分钟C. 40分钟D. 50分钟先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:B
【正确率 59%|考点:给效率比例型】
设丙工作t分钟时,甲与丙工作进度相同。根据题意可知,当乙工作5分钟时,丙工作了5+15=20分钟,此时乙与丙工作进度相同。根据效率与时间成反比,则乙、丙效率之比=20:5=4:1;当丙工作45分钟时,乙工作了45-15=30分钟,甲工作了30-10=20分钟,此时甲与乙工作进度相同,则甲、乙效率之比=30:20=3:2=6:4,故甲、乙、丙效率之比=6:4:1。当丙工作t分钟时,甲工作了t-15-10=t-25分钟,此时甲与丙工作进度相同,可得6×(t-25)=1×t,解得t=30。
故正确答案为B。
考点给效率比例型